Siti Web > Notizie di Marketing e comunicazione

Consulta le nostre news di tecnologia ed informatica online !

The Game Awards 2019: annunciato l’elenco delle nomination


Il giornalista e produttore Geoff Keighley ha annunciato le nomination in vista dei The Game Awards 2019, che si svolgeranno come di consueto presso il Microsoft Theater di Los Angeles nella notte tra il 12 e il 13 dicembre.


Tra i candidati al Game of the Year sono stati selezionati Control di Remedy Entertainment, Death Stranding di Kojima Productions, Resident Evil 2 Remake di Capcom, Sekiro: Shadows Die Twice di From Software e Super Smash Bros. Ultimate di Nintendo.


La lista dei nominati comprende anche Devil May Cry 5 ed Astral Chain nella categoria Best Action Game, Disco Elysium e A Plague Tale: Innocence per la miglior narrativa, lespansione Monster Hunter: World Iceborne in quella RPG e Luigis Mansion 3 tra i giochi destinati a tutta la famiglia.




Qui di seguito lelenco completo delle nomination:


Game of The Year


  • Control (Remedy/505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Bandai-Namco/Sora/Nintendo)
  • Resident Evil 2 (Capcom/Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)
  • The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)


Best Game Direction


  • Control (Remedy/505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Resident Evil 2 (Capcom/Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)
  • Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna)

Best Narrative


  • A Plague Tale: Innocence (Asobo/Focus Home)
  • Control (Remedy/505)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Disco Elysium (ZA/UM)
  • The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)

Best Art Direction


  • Control (Remedy/505)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Gris (Nomada Studio/Devolver)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)
  • The Legend of Zelda: Links Awakening (Grezzo/Nintendo)

Best Score/Music


  • Cadence of Hyrule (Brace Yourself Games/Nintendo)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Devil May Cry 5 (Capcom)
  • Kingdom Hearts III (Square Enix)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)

Best Audio Design


  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
  • Control (Remedy/505)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Gears 5 (The Coalition/Xbox Game Studios)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)

Best Performance


  • Ashly Burch as Parvati Holcomb, The Outer Worlds
  • Courtney Hope as Jesse Faden, Control
  • Laura Bailey as Kait Diaz, Gears 5
  • Mads Mikkelsen as Cliff, Death Stranding
  • Matthew Porretta as Dr. Casper Darling, Control
  • Norman Reedus as Sam Porter Bridges, Death Stranding

Games for Impact


  • Concrete Genie (Pixelopus/SIE)
  • Gris (Nomada Studio/Devolver)
  • Kind Words (Popcannibal)
  • Life is Strange 2 (Dontnod/Square Enix)
  • Sea of Solitude (Jo-Mei Games/EA)

Best Ongoing Game


  • Apex Legends (Respawn)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Tom Clancys Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Best Independent Game


  • Baba Is You (Hempuli)
  • Disco Elysium (ZA/UM)
  • Katana ZERO (Askiisoft/Devoler)
  • Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna)
  • Untitled Goose Game (House House/Panic)

Best Mobile Game


  • Call of Duty: Mobile (TiMi Studios/Activision)
  • GRINDSTONE (Capybara Games)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)
  • Sky: Children of Light (Thatgamecompany)
  • What the Golf? (Tribland)

Best Community Support


  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Tom Clancys Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Best VR/AR Game


  • Asgards Wrath (Sanzaru Games/Oculus Studios)
  • Blood & Truth (SIE London Studio/SIE)
  • Beat Saber (Beat Games)
  • No Mans Sky (Hello Games)
  • Trover Saves the Universe (Squanch Games)

Best Action Game


  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Astral Chain (Platinum Games/Nintendo)
  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
  • Devil May Cry 5 (Capcom/Capcom)
  • Gears 5 (The Coalition/Xbox Game Studios)
  • Metro Exodus (4A Games/Deep Silver)

Best Action/Adventure Game


  • Borderlands 3 (Gearbox/2K)
  • Control (Remedy/505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • The Legend of Zelda: Links Awakening (Grezzo/Nintendo)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)

Best RPG


  • Disco Elysium (ZA/UM)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Kingdom Hearts III (Square Enix)
  • Monster Hunter World: Iceborne (Capcom)
  • The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)

Best Fighting Game


  • Dead or Alive 6 (Team Ninja/Koei Tecmo)
  • Jump Force (Spike Chunsoft/Bandai Namco)
  • Mortal Kombat 11 (NetherRealm/WBIE)
  • Samurai Showdown (SNK/Athlon)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco/Sora/Nintendo)

Best Family Game


  • Luigis Mansion 3 (Next Level Games/Nintendo)
  • Ring Fit Adventure (Nintendo EPD/Nintendo)
  • Super Mario Maker 2 (Nintendo EPD/Nintendo)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco/Sora/Nintendo)
  • Yoshis Crafted World (Good-Feel/Nintendo)

Best Strategy Game


  • Age of Wonders: Planetfall (Triumph Studios/Paradox)
  • Anno 1800 (Blue Byte/Ubisoft)
  • Fire Emblem: Three Houses (Intelligent Systems/Koei Tecmo/Nintendo)
  • Total War: Three Kingdoms (Creative Assembly/Sega)
  • Tropico 6 (Limbic Entertainment/Kalypso Media)
  • Wargroove (Chucklefish)

Best Sports/Racing Game


  • Crash Team Racing Nitro-Fueled (Beenox/Activision)
  • DiRT Rally 2.0 (Codemasters)
  • eFootball Pro Evolution Soccer 2020 (PES Productions/Konami)
  • F1 2019 (Codemasters)
  • FIFA 20 (EA Sports)

Best Multiplayer Game


  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Borderlands 3 (Gearbox/2K)
  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
  • Tetris 99 (Arika/Nintendo)
  • Tom Clancys The Division 2 (Massive Entertainment/Ubisoft)

Fresh Indie Game Presented by Subway


  • ZA/UM for Disco Elysium
  • Nomada Studio for Gris
  • DeadToast Entertainment for My Friend Pedro
  • Mobius Digital for Outer Wilds
  • Mega Crit for Slay the Spire
  • House House for Untitled Goose Game

Content Creator of the Year


  • Courage Jack Dunlop
  • Dr. Lupo Benjamin Lupo
  • Ewok Soleil Wheeler
  • Grefg David Martnez
  • Shroud Michael Grzesiek

Best Esports Game


  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • DOTA2 (Valve)
  • Fortnite (Epic Games)
  • League of Legends (Riot Games)
  • Overwatch (Blizzard)

Best Esports Player


  • Kyle Bugha Giersdorf (Immortals, Fortnite)
  • Lee Faker Sang-hyeok (SK Telecom, League of Legends)
  • Luka Perkz Perkovic (G2 Esports, League of Legends)
  • Oleksandr S1mple Kostyliev (Natus Vincere, CSGO)
  • Jay Sinatraa Won (SF Shock, Overwatch)

Best Esports Team


  • Astralis (CS:GO)
  • G2 Esports (LOL)
  • OG (DOTA2)
  • San Francisco Shock (OWL)
  • Team Liquid (CS:GO)

Best Esports Event


  • 2019 Overwatch League Grand Finals
  • EVO 2019
  • Fortnite World Cup
  • IEM Katowice 2019
  • League of Legends World Championship 2019
  • The International 2019

Best Esports Coach


  • Eric adreN Hoag (Team Liquid, CS:GO)
  • Nu-ri Cain Jang (Team Liquid, LOL)
  • Fabian GrabbZ Lohmann (G2 Esports, LOL)
  • Kim Kkoma Jeong-gyun (SK Telecom T1, LOL)
  • Titouan Sockshka Merloz (OG, DOTA2)
  • Danny Zonic Srensen (Astralis, CSGO)

Best Esports Host


  • Eefje Sjokz Depoortere
  • Alex Machine Richardson
  • Paul Redeye Chaloner
  • Alex Goldenboy Mendez
  • Duan Candice Yu-Shuang



Fonte: https://feeds.hwupgrade.it

Rate this post
Updated: 20 Novembre 2019 — 14:30
Siti Web > Notizie di Marketing e comunicazione © 2018 Realizzazione, creazione, sviluppo, progettazione siti web-internet